Übersicht REWE - Codes & Coupons

ANZEIGE

dau2010

Erfahrenes Mitglied
01.11.2010
522
0
ANZEIGE
Wie schon mal gesagt braucht man auch gar nicht zwangsläufig die ausgedruckten Coupons. Den Kassendamen reichen auch die EAN Codes. Die können sie dann per Hand eingeben, wenn sie willig ist. ;)

Das mag gutgehen..liegt soweit im "Ermessensspielraum" der Kassenkraft...kann aber auch gleich direkt abgelehnt und der originale Coupon zur Einlösung verlangt werden! :stop: (würdest du als kassenkraft denn so "willig" sein wenn am tag x-fach leute mit ean-code auftauchen..oder du vom vorgesetzen strikt die order hast den den ean-code nicht ohne zugehörigen coupon einzugeben?)
 

catflash

Erfahrenes Mitglied
17.05.2011
768
0
HAM/INV
Hallo bim,

du hast natürlich recht, obwohl es meiner persönlichen Meinung nach sehr faul ist, jemanden anderen die Arbeit machen zu lassen und ich es als egoistisch empfinde, wenn jemand anderes dafür auch noch seinen Job riskieren "soll", gibt mir das noch lange nicht das recht dich persönlich anzugehen.

Dafür entschuldige ich mich bei dir! Hatte neulich abend äusserst schlechte Laune. :eek:

Gruß,
Kathrin

Du kennst mich doch garnicht! Und jemanden was schlechtes Wünschen?...

kein Grund sich aufzuregen und jemanden zu beleidigen....
 
  • Like
Reaktionen: bim

catflash

Erfahrenes Mitglied
17.05.2011
768
0
HAM/INV
Hallo,

das scheint mittlerweile flächendeckend Standard zu sein. Endlich mal eine sinnvolle Entwicklung. (y)

Gruß,
Kathrin

Bei meinem Rewe wird seit heute bei einem aktivierten E-Gutschein nicht mehr gefragt, ob man den Gutschein einlösen will.
Ein aktivierter Gutschein wird sofort und ohne Nachfrage vom Betrag abgezogen.
 

bim

Reguläres Mitglied
12.08.2014
40
0
Hallo bim,

du hast natürlich recht, obwohl es meiner persönlichen Meinung nach sehr faul ist, jemanden anderen die Arbeit machen zu lassen und ich es als egoistisch empfinde, wenn jemand anderes dafür auch noch seinen Job riskieren "soll", gibt mir das noch lange nicht das recht dich persönlich anzugehen.

Dafür entschuldige ich mich bei dir! Hatte neulich abend äusserst schlechte Laune. :eek:

Gruß,
Kathrin

Danke Kathrin,

hat jeder mal ;)

Klar, wenn ich das so lese, würde ich auch denken was für ein Ego..., aber es ist ein bißchen anders. Hätte das hier nicht so schreiben sollen.
 

jmlsi

Erfahrenes Mitglied
19.02.2010
259
0
Grade vor 5 Minuten mit 6 Coupons eingekauft, alle akzeptiert und Punkte bereits am Konto.
 

chillhumter

Erfahrenes Mitglied
16.11.2014
4.785
2
DUS/BKK/MNL
Hallo chillmunter,

"Kaufland" ist vielleicht günstiger, bringt aber keine Meilen!

Verwechel das hier bite nicht mit einem Schnäppchenforum!

Gruß,
Kathrin

Schon klar, ich versuche dir mein Anliegen an einem einfachen Beispiel ohne ganz genaue Zahlen zu erklären
Eine Melone kostet im REWE sagen wir mal 4 Euro, dafür gibt es dann 10-fach Punkte auf alles (20 Pkt) und nochmal 10-fach Punkte auf Obst und Gemüse zB
wären dann nochmal 20 Pkt, Ergebnis 40 Punkte , bei einem Wert von 1 Cent pro Punkt also 40 Cent
Bei Kaufland bekomm ich die Melone für 3 Euro
REWE 4 Euro minus 40 Cent = 3,60 Euro
Kaufland 3 Euro

Damit kosten dann 40 Punkte einen Euro , Ratio 2,5 Cent pro Punkt

Und abgesehen von den JA-Grundprodukten, wie Milch etc. die bei allen Discountern das gleiche kosten, ist es mit fast allen Lebensmitteln so

Wenn man natürlich sehr viel Zeit hat, warum auch immer, und das ganze als ein Hobby sieht, wie Briefmarken sammeln,
dann ist es natürlich was anderes, die meisten Hobbies kosten, aber um Geld zu sparen über das Punkte sammeln denkbar ungeeignet
 
Zuletzt bearbeitet:

maddi-essen

Erfahrenes Mitglied
07.05.2010
4.386
78
Essen / Ruhrgebiet / DUS
...Wenn man natürlich sehr viel Zeit hat, warum auch immer, und das ganze als ein Hobby sieht, wie Briefmarken sammeln,
dann ist es natürlich was anderes...

Da ich nicht an meinen gesammelten Payback-'Briefmarken' hänge, habe ich in diesem Jahr schon ein paar kleine blaue Marken mit Centwert und einige mit Aufdruck '1 Pfenning' zu Geld gemacht. ;)
Seltsamerweise haben die Leute mir dafür ein paar tausend Euro gegeben... :D
 
  • Like
Reaktionen: dau2010

Desperado177

Erfahrenes Mitglied
26.10.2012
778
63
Schon klar, ich versuche dir mein Anliegen an einem einfachen Beispiel ohne ganz genaue Zahlen zu erklären
Eine Melone kostet im REWE sagen wir mal 4 Euro, dafür gibt es dann 10-fach Punkte auf alles (20 Pkt) und nochmal 10-fach Punkte auf Obst und Gemüse zB
wären dann nochmal 20 Pkt, Ergebnis 40 Punkte , bei einem Wert von 1 Cent pro Punkt also 40 Cent
Bei Kaufland bekomm ich die Melone für 3 Euro
REWE 4 Euro minus 40 Cent = 3,60 Euro
Kaufland 3 Euro

Damit kosten dann 40 Punkte einen Euro , Ratio 2,5 Cent pro Punkt

Und abgesehen von den JA-Grundprodukten, wie Milch etc. die bei allen Discountern das gleiche kosten, ist es mit fast allen Lebensmitteln so

Wenn man natürlich sehr viel Zeit hat, warum auch immer, und das ganze als ein Hobby sieht, wie Briefmarken sammeln,
dann ist es natürlich was anderes, die meisten Hobbies kosten, aber um Geld zu sparen über das Punkte sammeln denkbar ungeeignet

Die Rechnung hakt aber dann wenn keinen Kaufland oder ähnliches in unmittelbarer Nähe hat. Ich habe nur die Wahl zwischen aldi, edeka und rewe. Bei Aldi werden die gängigen Sachen gekauft und bei rewe die Dinge, die es im aldi nicht gibt. Und zwischen edeka und rewe erkenne ich keinen Unterschied.

Ausserdem ist rewe Hauptsponsor vom äffceeee....:)
 

LE2012

Erfahrenes Mitglied
14.05.2012
3.932
951
LEJ
Ist doch süss, wie sich manche Sorgen um anderer Voristen Geld/Punkte/Meilen/Zeit machen? Man könnte fast denken, sie haben von keinem was...

Zum Thema: Persönlich gehe ich für den kleinen Einkauf zwischendurch zu REWE, egal ob mit oder ohne PB, bevor ich zu Kaufland/Globus/xyz gondele. Wenn ich für bestimmte mir (auch preislich) genehme Produkte 20-50fach + 10-15fach mitnehmen kann, dann investiere ich auch die 5 min in die Couponbeschaffung.
 
  • Like
Reaktionen: Desperado177

chillhumter

Erfahrenes Mitglied
16.11.2014
4.785
2
DUS/BKK/MNL
Da ich nicht an meinen gesammelten Payback-'Briefmarken' hänge, habe ich in diesem Jahr schon ein paar kleine blaue Marken mit Centwert und einige mit Aufdruck '1 Pfenning' zu Geld gemacht. ;)
Seltsamerweise haben die Leute mir dafür ein paar tausend Euro gegeben... :D

Du hast natürlich vollkommen Recht, Briefmarken sammeln war nicht der beste Vergleich
Aus Geldscheinen Papierflieger basteln und diese von einem Hochhaus werfen wäre wohl treffender gewesen

:D
 

Desperado177

Erfahrenes Mitglied
26.10.2012
778
63
Ds Schöne an diesem forum ist ja, dass die meisten einigermaßen was unter der Mütze haben und denen wegen der Punkte folgendes bzgl. Eines Angebots im rewe nicht passieren würde:

es gab 30fach Punkte auf Jacobs Kaffee. Als ich davon las habe ich mich schon gefreut, aber dann kostete das Pfund 6,50€.... Wenn man da wegen der Punkte zugreifen würde, wäre man ja mit der Klammer gepudert....
 

januss78

Aktives Mitglied
16.03.2014
109
0
Ds Schöne an diesem forum ist ja, dass die meisten einigermaßen was unter der Mütze haben und denen wegen der Punkte folgendes bzgl. Eines Angebots im rewe nicht passieren würde:

es gab 30fach Punkte auf Jacobs Kaffee. Als ich davon las habe ich mich schon gefreut, aber dann kostete das Pfund 6,50€.... Wenn man da wegen der Punkte zugreifen würde, wäre man ja mit der Klammer gepudert....


jau die Artikel die von ReWe Wochenweise mit 10fach, 20fach oder gar 30fach bepunktet werden, sind im Vorfeld schon vom Preis erhöht worden, sodass es sich trotz der vielfachen Punkte einfach nicht lohnt, ist mir in den letzten Monaten so aufgefallen, was sich lohnt sind die Warencoupons die es erst neuerdings gibt, habe mir z. B. vorherige Woche wo die Kiste Cola für 8,40 im Angebot war, gleich 4 Kisten gekauft, mit 15fach auf alles, 10fach auf Erfrischungsgetränke sowie 30fach auf Coca Cola Produkte, brachte das fast 1.000 PBackpünktchen
 
  • Like
Reaktionen: bim und surfer

pimpcoltd

Erfahrenes Mitglied
03.07.2009
3.316
10
Besonders schön neulich: Barilla Nudeln Wochenangebot 30fach bei 1,49 € pro Packung. Woche darauf 0,69 €. :p
 

catflash

Erfahrenes Mitglied
17.05.2011
768
0
HAM/INV
Hallo chillhumter,

ich versteh jetzt trotzdem nicht wie du aus der Melone Meilen machst!? :confused:

Wie du schon schriebst, zum sparen eher ungeeignet, aber Payback ist ja nicht nur zum sparen da... :cool:

Gruß,
Kathrin

Schon klar, ich versuche dir mein Anliegen an einem einfachen Beispiel ohne ganz genaue Zahlen zu erklären
Eine Melone kostet im REWE sagen wir mal 4 Euro, dafür gibt es dann 10-fach Punkte auf alles (20 Pkt) und nochmal 10-fach Punkte auf Obst und Gemüse zB
wären dann nochmal 20 Pkt, Ergebnis 40 Punkte , bei einem Wert von 1 Cent pro Punkt also 40 Cent
Bei Kaufland bekomm ich die Melone für 3 Euro
REWE 4 Euro minus 40 Cent = 3,60 Euro
Kaufland 3 Euro

Damit kosten dann 40 Punkte einen Euro , Ratio 2,5 Cent pro Punkt

Und abgesehen von den JA-Grundprodukten, wie Milch etc. die bei allen Discountern das gleiche kosten, ist es mit fast allen Lebensmitteln so

Wenn man natürlich sehr viel Zeit hat, warum auch immer, und das ganze als ein Hobby sieht, wie Briefmarken sammeln,
dann ist es natürlich was anderes, die meisten Hobbies kosten, aber um Geld zu sparen über das Punkte sammeln denkbar ungeeignet
 

catflash

Erfahrenes Mitglied
17.05.2011
768
0
HAM/INV
Hallo,

darüber habe ich mich auch ziemlich geärgert. Und zusätzlich, das in meinem REWE die Barilla Bolognese Sauce 0,60 EUR mehr gekostet hat als im REWE-Online-Shop angezeigt wurde. Hab es leider erst zuhause gemerkt. Aber was halt auch nicht jeder weiß ist, das jeder REWE-Marktleiter seine Preise unabhängig selber festlegen kann! Ich habe 4 REWE in näherer Umgebeung und jeder hat unterschiedliche Preise. Das im Blick zu haben ist ein unrentabler Mehraufwand.

Trotzdem lohnt sich REWE bei einigen Produkten auch preislich (z.B. Beste Wahl Artikel oder iglo 10er Fischstäbchen für 1,00 EUR plus 30fach Extra-Punkte) = viele Meilen und noch gespart.

Gruß,
Kathrin

Besonders schön neulich: Barilla Nudeln Wochenangebot 30fach bei 1,49 € pro Packung. Woche darauf 0,69 €. :p
 
  • Like
Reaktionen: bim

jmlsi

Erfahrenes Mitglied
19.02.2010
259
0
Ja-Cola/Fanta/Sprite und Wasser mit Coupon, käse kostet das gleiche, Wurst ebenso (verglichen ja zu kclassic Artikeln). Heute extra 2 Kassenzettel verglichen.
Mit 10-Fach auf diverse Bereiche und 15-Fach auf alles bin ich damit im Rewe durchaus billiger
 
Zuletzt bearbeitet:

Bello

Neues Mitglied
09.10.2014
23
0
Rewe ist seit Payback wieder Hauptlieferant zum Befüttern unserer Familie geworden. Günstig gelegen an mehreren Routen, die in der Woche gefahren werden, muss kein extra Umweg (zB. Zum Kaufland) gemacht werden.

Die Ja-Produkte sind auf gleichem Preisniveau wie anderswo die günstigen Eigenmarken und ansonsten schau ich auf die Wochenangebote. Mit geschicktem Einsatz der Coupons, sammeln sich da etliche PB-Punkte an. Was mir bei Rewe zu teuer ist, hol ich bei Penny. Man muss natürlich Vergleichspreise im Kopf haben. Mit den wochenweisen 20- und 30-Fach Punkten lass ich mich nicht locken, wenn ichs nicht unbedingt brauche.

Aldi ist zudem so langweilig geworden! Angebote haben die nur auf Non-Food, was kein Mensch brauch. Und dann sind einem die wenigen zur Wahl stehenden Marken irgendwann mal über. Bei Rewe gibts da mehr Abwechslung, wenn auch preislich höher. Aber man müss sich auch mal was gönnen! Dazu kann man dann ja einen E-Gutschein von Payback einlösen :)
 

gabenga

Erfahrenes Mitglied
16.11.2010
2.474
714
STR
Rewe ist seit Payback wieder Hauptlieferant zum Befüttern unserer Familie geworden. Günstig gelegen an mehreren Routen, die in der Woche gefahren werden, muss kein extra Umweg (zB. Zum Kaufland) gemacht werden.
Ist bei uns ähnlich. Der real sieht mich fast nicht mehr. ich kaufe auch gerne im Rewe ein und mich stört es auch nicht wirklich wenn ich den einen oder anderen EUR mehr dort lasse.
 
S

Sebomat

Guest
jau die Artikel die von ReWe Wochenweise mit 10fach, 20fach oder gar 30fach bepunktet werden, sind im Vorfeld schon vom Preis erhöht worden,

Kann ich nicht bestätigen. Vor einiger Zeit gab es z.B. 30fach auf Bitburger - gleichzeitig war der Kasten in unserem REWE für 10,99 im Angebot.
 

fantc

Erfahrenes Mitglied
03.06.2013
1.641
437
Kommt aber wirklich sehr selten vor, dass etwas im Angebot ist und dann auch noch Wochenpunktehighlight ist. Diese Woche z.b. Milka 300g im Angebot und Punktehighlight 10fach auf Schokolade.
 

bim

Reguläres Mitglied
12.08.2014
40
0
ANZEIGE
American Express Payback Card
Neue Zusammenfassung, Ergänzungen in grün:


Gültig bis 23.11.2014

15fach auf alles: 22770000000000000643
10fach auf alles: 22770000000000000642
7fach auf alles: 22770000000000000637
5fach auf alles: 22770000000000000620, 644, 638, 641, 717, 640, 639, 636

10fach auf Obst und Gemüse: 22770000000000000621, 645, 618, 716
10fach auf Käse (SB-Regal): 22770000000000000647, 719
10fach auf Wurst (SB-Regal): 22770000000000000648, 622, 619, 720
10fach auf Wasser: 22770000000000000646,718
10fach auf Weine: 22770000000000000649,721
10fach auf Erfrischungsgetränke: 22770000000000000633
10fach auf Butter & Margarine: 22770000000000000634
10fach auf Teigwaren: 22770000000000000631
10fach auf Säfte und Nektare: 227700000000000000628
10fach auf Brotaufstriche: 22770000000000000630
10fach auf gekühlte Pudding-, Dessert- und Milchreis-Produkte: 22770000000000000632
10fach auf Kaffee: 22770000000000000627
10fach auf Salzgebäck: 22770000000000000629
10fach auf alle Joghurts: 22770000000000000625

30fach auf Barilla: 22770000000000000587, 653
30fach auf Pampers: 22770000000000000671
30fach auf Freixenet: 22770000000000000690
30fach auf Coca-Cola: 22770000000000000656, 591
30fach auf Head & Shoulders: 22770000000000000693
30fach auf "Kinder" Produkte: 22770000000000000600, 665
30fach auf Febreze: 22770000000000000688
30fach auf Becks: 22770000000000000654, 684
30fach auf Landliebe: 22770000000000000604, 667
30fach auf Rama: 22770000000000000706
30fach auf Always: 22770000000000000650, 680
30fach auf Arla Kaergarden: 227700000000000000588, 682, 652
30fach auf Pepsi Cola: 22770000000000000703, 673, 610
30fach auf Iglo: 22770000000000000602
30fach auf Müller Joghurt: 22770000000000000670, 607, 700
30fach auf Ariel: 22770000000000000585, 681
30fach auf Persil: 22770000000000000674
30fach auf Wagner Pizza: 22770000000000000678, 615
30fach auf Knorr Produkte: 22770000000000000696
30fach auf Melitta Kaffee: 22770000000000000699, 606
30fach auf Geramont: 22770000000000000596
30fach auf Granini: 22770000000000000597,
692
30fach auf Rotkäppchen Sekt: 22770000000000000676
30fach auf Duracell: 22770000000000000657