ANZEIGE
Grundsätzlich kauft man bei Real alles das ein, was anderswo eh gleich teuer ist (z.B. Milch, Butter bei Aldi, Rewe, Edeka). Es gibt aber Ausnahmen: Eier z.B. sind im Rewe am günstigsten.
Obst und Gemüse hängen ganz stark vom Tages- bzw. Wochenpreis ab, sowie von der Qualität. Bananen würde ich beispielsweise nie bei Aldi kaufen, obwohl sie dort günstiger sind (schmecken einfach nicht). Das erscheint mir eher ein Glücksspiel zu sein, wenn man keine Lust hat VOR dem eigentlich Kauf die Preise zu vergleichen. Prospekte helfen dort bedingt weiter.
Was aber immer hilft: Auf Angebote achten, insbesondere auch dann, wenn man die Produkte eh kaufen muss bzw. möchte (Nutella z.B.). Ich z.B. vergleiche immer Rewe mit Edeka, mit Real und picke mir die günstigsten Angebote raus. Bei Gleichstand gewinnt logischerweise Real.
Und auch wichtig: Immer auf die Kilo bzw. Literpreise achten!
Obst und Gemüse hängen ganz stark vom Tages- bzw. Wochenpreis ab, sowie von der Qualität. Bananen würde ich beispielsweise nie bei Aldi kaufen, obwohl sie dort günstiger sind (schmecken einfach nicht). Das erscheint mir eher ein Glücksspiel zu sein, wenn man keine Lust hat VOR dem eigentlich Kauf die Preise zu vergleichen. Prospekte helfen dort bedingt weiter.
Was aber immer hilft: Auf Angebote achten, insbesondere auch dann, wenn man die Produkte eh kaufen muss bzw. möchte (Nutella z.B.). Ich z.B. vergleiche immer Rewe mit Edeka, mit Real und picke mir die günstigsten Angebote raus. Bei Gleichstand gewinnt logischerweise Real.
Und auch wichtig: Immer auf die Kilo bzw. Literpreise achten!